ИСТОРИЯ СЕЛ: Большие Березники, Николаевка, Мариуполь, Присурский.

Большие Березники
В настоящее время трудно утверждать достоверно, в каком конкретно году переселенцы пришли на эту благодатную землю. В архивных документах поселение Большие Березники упоминается в начале ХVII века. Датой основания села по одним данным считается 1624 год, по другим - 1648.
По указу царя Михаила Фёдоровича царский стольник и воевода Иван Хитрово в 1647 году приступает к строительству Казанской засеки на 53 верстах между реками Барыш и Сура. На правом берегу Суры засечная линия проходила от Карсуна до Сурского Острога. Очевидно, что именно в тот период и возникает поселение Большие Березники на месте большого берёзового леса как сторожевой пост на Карсунской сторожевой черте. А на карте «Расселение мордовского народа с древнейших времён», хранящейся в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее, отмечено, что село Большие Березники основано в 1624 году. И это вполне закономерно, так как заселение русскими среднего течения Суры происходило со времён Ивана Грозного. Таким образом, здешняя мордва приняла к себе в сожители так называемых «пахотных солдат» - стрельцов и станичников, нёсших сторожевую службу на засечных линиях.
По мере расширения границ Русского государства вокруг сторожевого поста стали селиться также пришлые крестьяне, ремесленники, мелкие торговцы. Здесь поселилось много новых «пришлых и беглых мужиков» из нижегородских, тамбовских и других уездов. С тех пор мордва и русские стали жить вместе, делясь опытом в хлебопашестве и ремёслах.
В «Жалованной грамоте царя Алексея Михайловича, данной боярину князю Ивану Ивановичу Ромодановскому на пожалованные земли» от 1669 года, сообщается, что князь награждается  «…в Отемарском уезде на Кше-реке порожнею землёю». Земельные владения Ромодановского находились в зоне Сурского чёрного леса, в зоне лиственных лесов, в частности берёзовых. Отсюда и название Больших Березников.
В ХVIII веке Березниковский край входил в состав Саранского уезда. А в 1789 году вышел указ Екатерины II об учреждении Симбирского наместничества, «составя оное из 13 уездов». В их числе был и Карсунский уезд, в состав которого вошли Большие Березники. 12 декабря 1796 года Павел Первый издал указ об учреждении в России губерний. Симбирское наместничество становится губернией, а Большие Березники в его составе - волостным селом. С ХVII века оно принадлежало князьям Ромодановским, а затем перешло к графу М.Г. Головкину как приданое жены Екатерины Ивановны от её отца московского губернатора И.Ф. Ромодановского. В 1742 году «за недостачу» армейской казны все владения М.Г. Головкина были отписаны на императрицу. Но в 1759 году с. Большие Березники с деревнями и винокуренным заводом были возвращены вдове графине Е.И. Головкиной.
Из истории села известно, что первыми поселенцами были семьи Старцевых и Чегодаевых. Крепостные крестьяне Больших Березников были на барщине. В период феодально-крепостнического строя стали появляться помещичьи имения. Березники тогда разделялись на три поместья. Верманской частью села управляла жена германского генерального консула помещица Варвара Павловна Верман, а позднее её зять барон Андрей Павлович Шлиппенбах. Пуколовской частью села владел помещик Аверьян Васильевич Пуколов. В Араповской части села управлял поместьем Александр Александрович Арапов, который являлся крёстным царя Николая  Второго, а поэтому среди других помещиков он был на видном месте.
Первая церковь – деревянная - была построена в Больших Березниках в 1751 году «иждивением приходских людей». Важную роль сыграл в истории села надворный советник П.А. Мальшин, на средства которого была построена вторая церковь -  каменная, «изрядной архитектуры», во имя Троицы с двумя приделами.
В приходском храме было три престола: главный – во имя Троицы, по нему и была названа церковь, в правом приделе – в честь Толгской иконы Божией Матери, в левом – во имя Святителя Чудотворца Николая. Близ храма стояла каменная часовня. Вокруг церкви располагались церковные дома для священников и общественные – для псаломщиков. На кладбище стояла деревянная церковь, построенная в 1815 году тем же помещиком Мальшиным.
В этот период среди форм феодальной ренты преобладали денежный оброк и  барщина. Это дополнялось обязанностью крестьян поставлять для стола помещика продукты. К примеру, они обязаны были доставлять в Москву графу М.Г. Головкину, во владения которого входили Большие Березники, Айкино и Русские Найманы, ежегодно «375 пудов мяса свиного, 600 кур, 14 пудов сливочного масла, 46 вёдер конопляного масла, 23 пуда мёда, 2600 яиц, 37 пудов хмеля, 4,5 пуда пуха, 20 штук войлока, 600 аршин холста». Это было тяжёлое бремя для крестьян, что вынуждало их к побегам в поисках лучшей доли.
Поэтому же не обошли стороной Большие Березники события Крестьянской войны 1773-1775 годов. Волнения крестьян были сильными из-за их грабежа и разорения.
Однако события Отечественной войны 1812 года березниковцы приняли как общенациональную беду. Они не только активно участвовали в ополчении и армейских частях. Стремление бороться с врагом выразилось в различных пожертвованиях: поставке подвод, участии в формировании обозов с продовольствием, постойной, фуражной и других повинностях.
В 1815 году ополченцы стали возвращаться домой. В их среде усилились антикрепостнические настроения, ходили слухи «о всеобщем в Симбирской губернии бунте, что и принудило некоторых дворян бросить свои поместья и разъехаться в разные стороны». Однако освобождения от крепостной зависимости не последовало.
В те годы крестьяне села наряду с хлебопашеством занимались огородничеством, садоводством, хмелеводством. Животноводство служило только для личных нужд. Промышленных предприятий в селе не было. По данным 1859 года в Больших Березниках был только конный завод. К 1914 году заработали два сезонных винокуренных завода Е.Н. Пуколова и З.Х. Шлиппенбаха. Низкие цены на хлеб не позволяли крестьянам села выручать достаточно денег даже для выплаты податей. Вместе с тем Березники не избежали влияния рыночных отношений. Во многом этому способствовала близость реки Суры, хлеб по которой сплавляли до Волги, а затем в Нижнее Поволжье, Рыбинск и Петербург.
Селение Большие Березники стало одной из крупнейших сурских пристаней того времени. В мастерских при пристани строились разнообразные суда: гусянки, расшивы, сурянки, барки и полубарки. В каждую весеннюю навигацию через Большеберезниковскую пристань проходило до полутысячи судов. Объём торгового оборота пристани в восьмидесятых годах ХIХ столетия составлял более 920 тысяч рублей.
На мукомольных мельницах, расположенных рядом с пристанью, выпекали несколько сортов хлеба из ржаной и пшеничной муки. Хлеб, особенно из ржи сорта «карсунка-белица», как отмечалось в «Земледельческой газете», «по доброте своей, соединённой с белизною, может почитаться из первых в России». Муку закупали даже царскосельские, петербургские, новгородские купцы. Хлебная торговля способствовала развитию ремёсел и торговли. А само село Большие Березники становится крупным промысловым центром, где были развиты кузнечный, бондарный, гончарный, плотничий, слесарный, рогожный и другие ремёсла. Изготовлялась деревянная посуда.
Характерно, что продукция промыслов продавалась в основном на ярмарках и базарах. В Больших Березниках действовали две ярмарки и один базар. Базары были еженедельными, а проводимая дважды в год ярмарка имела своё название - ярлинская. Упоминание о ярмарке в Больших Березниках есть даже у Н.В. Гоголя в «Сорочинской ярмарке». На эти ярмарки и базары съезжались крестьяне со всей Симбирской губернии, из Нижнего Новгорода и даже из Астрахани.
В этот же период значительные массы крестьян занимались отхожим промыслом. Из Больших Березников ежегодно уходили до 40 каменщиков на Дон, по 10-12 бондарей и печников в Астрахань, не менее 10 кузнецов в Самарскую губернию, около сотни шерстобитов отправлялись в Саратовскую губернию. Кроме того, в конце 18 века среди березниковцев был широко распространён промысел бурлаков и судовых рабочих. Развитию промыслов способствовали техническое умение и смекалка крестьян, а в конечном счёте это стало основой развития промышленности.
К концу ХIХ века в Больших Березниках насчитывалось 602 двора и 2526 жителей. Несмотря на то, что Сура имела для местных торговцев огромное значение как транспортная артерия, в 1894 году березниковская пристань, с которой ежегодно отправлялось свыше 300 тысяч пудов хлеба, не считая других грузов, закрывается. Её ликвидация связана с началом функционирования Казанской железной дороги, по которой и отправляли впоследствии все товарные грузы.
В это же время начинается активная работа купцов. Наиболее зажиточными из них стали Блохин, Сиников, Мухин, Буров. Они построили в селе двухэтажные особняки из красного кирпича, складские помещения, стали хозяевами различных мастерских, лавок, мельниц.
На начало ХХ века в Березниках были открыты трудовая мастерская, салотопни, кожевни, красильни, паровая мельница, винокуренный завод Пуколова, мыловаренный завод Симонова, две церкви.
В мастерской трудовой помощи изготавливали столярные и корзиночные изделия. Этому ремеслу обучали сельчан. На одной из выставок изделия мастерской были удостоены серебряной медали. Так как Березники в начале ХХ века были богатым торговым селом, в нём проживала значительная прослойка зажиточных людей.
До наших дней в селе сохранились некоторые здания старинной постройки конца ХIХ - начала ХХ веков. Так, на улице Ульяновской дом № 13  принадлежал Ф.К. Сизикину, который содержал частную гостиницу, куда заезжали купцы. А недалеко, на углу Ульяновской и Кооперативной, располагался двухэтажный дом купца И.И. Симонова, у которого был свой железоскобяной магазин. Соседнее здание, бывшая поликлиника, принадлежало А. Ифутину. Он имел три трактира, торговал водкой.
Богатый лесопромышленник Целин жил в здании, где потом была почта, а ещё позже профучилище. Рядом, где ещё недавно были мастерские школы №1, проживал купец Мухин. Он тоже имел магазин, торговал мануфактурой. Поблизости в угловом двухэтажном здании жил церковный староста Чванов, а в здании нынешней детской библиотеки проживал богатый крестьянин Буров.
Напротив, в старом здании милиции, был дом Лепёшкиных. Хозяин владел базарной площадью села, а также переправлял людей через Суру. Таким образом, имел немалый доход.
В здании бывшей аптеки на площади Луначарского располагалась семья богатого лесопромышленника Дашкевича. Обувью и другими промышленными товарами торговали братья Иван Ильич и Пётр Ильич Синиковы. Они занимали дом по улице Мостовой, где раньше был военкомат, позже детские ясли. Рядом, на углу Мостовой и  площади Луначарского, и по сей день стоит дом, построенный братьями Самсоновыми. На месте бывшего кафе жил купец Макушкин, тоже имевший магазин. А в здании общежития профучилища жил владелец салотопильного завода по производству свеч Шаров. В старинном здании (теперь разрушенном) на улице Речной жил Ворожейкин. Он имел пекарни, выпекал хлеб, калачи и кренделя. Было немало и других зажиточных березниковцев. Поэтому неудивительно, что в селе многие люди неоднозначно воспринимали революционные события.
Русская революция 1905 года тоже нашла яркое отражение в судьбе Березниковского края. В этот исторический период активно действовали социалисты-революционеры в Березниках. Организаторами были сын купца Николай Дмитриевич Антипин, мещанин Александр Евстафьевич Симонов, бывший семинарист Николай Назаров. Впоследствии братья Антипины и Александр Симонов работали на региональном уровне.
Деятельность группы эсеров способствовала росту народного возмущения, массовых крестьянских неповиновений. Березниковские крестьяне подожгли имение баронессы Шлиппенбах, проводили массовые порубки леса, принадлежавшие этой помещице.
Власти развернули активную борьбу с эсеровскими организациями. 28 февраля 1906 года полицией был арестован Н. Назаров за печатание на гектографе и распространение среди крестьян революционных брошюр и прокламаций. Также были арестованы П. Гусев, Н. Тихолюбов, который оказался вологодским мещанином Н. Смертиным. Позже Н. Назаров был освобождён из тюрьмы под крупный залог, что говорит о его важности для организации.
А в Березниках продолжала действовать эсеровская боевая дружина, проводились погромы помещичьих усадеб, расправы с должностными лицами села. Власть всерьёз озаботилась такой обстановкой в губернии. В Березники были направлены регулярные войска.
Газета «Симбирские вести» 11 мая 1906 года сообщала об издевательствах и насилии, творимых казаками в Больших Березниках. Но крестьяне, схватив палки, камни, поленья, бросились на казаков и заставили их отступить. Расправу крестьян над казаками предотвратили местные священники, уговорившие всех разойтись по домам. Английский подданный Д. Найт, имевший в Березниках имение, пожаловался английскому послу на творимый здесь произвол.
Царские власти всё чаще обрушивали репрессии на членов организации и крестьян. Действовал карательный отряд для устрашения и предотвращения беспорядков. Потери несла и Большеберезниковская организация социал-революционеров. В 1907 году в Саратове был казнён яркий представитель эсеровского движения Александр Симонов. Крестьяне из Березников Н.И. Пыков, И.И. Пыков, Д.П. Смоланов, Ф.И. Пауткин были отправлены в ссылку. Но эсеровские группы не прекращали свою деятельность, и крестьянские волнения продолжались вплоть до 1917 года.
Услышав о февральской революции 1917 года от вернувшихся с заработков из крупных городов сельчан, крестьяне стали захватывать и делить земли помещиков, уничтожать постройки, мельницы, инвентарь, винокуренные заводы, продавать скот.
В конце 1917 года в селе был создан волостной Совет, который проводил работу по организации комитетов деревенской бедноты. Стала образовываться сельская партийная ячейка. В сообщении Карсунского уездного комитета РКП(б) от 9 декабря 1918 года указывалось: «…наблюдаются в некоторых случаях попытки кулачества проникнуть в эти ячейки со своей преступной целью, как это произошло в ячейке при Березниках».
Классовая борьба в те годы была острой. Так, действовала группа, совершавшая поджоги, убийства, нападения на представителей новой власти, во главе которой были бывший земский агроном А.И. Копытин, учитель П.И. Гусев, купеческий сын Антипин. Уездный комитет партии и исполком уездного Совета направили в Березники отряд во главе с начальником волостной милиции А.С. Лебедевым. Ему удалось за несколько недель очистить Советы волости от неугодных новой власти людей. Но в начале сентября 1918 года он был убит. Направленный в Березники второй отряд под руководством Чамаева уничтожил группу. Копытин и Антипин были убиты, а Гусеву удалось скрыться.
В Березниках установился теперь уже революционный порядок. Комбеды соединились с Советами, в новый состав которых вошли коммунисты и члены комбедов. В состав Большеберезниковского волостного Совета, избранного 3 января 1919 года, вошли: Андрей Васильевич Дерябкин - председатель исполкома, коммунист, печник по профессии, Григорий Никифорович Марьин  - коммунист, земледелец, Павел Филиппович Чернышёв - коммунист, Василий Иванович Пожаров - сочувствующий партии коммунистов, земледелец.
Недолго длилась в Березниках спокойная и мирная жизнь. 19 марта 1919 года началось «чапанное восстание». Наиболее известных коммунистов и активистов Советов по одному выводили из дверей и ударом дубинки по голове убивали насмерть. Председатель комбеда Ф.В. Мокров, скорее всего, был кем-то выдан и найден на Белой горе, где и был расстрелян. Был убит член партии Ф.С. Костин и жестоко избит сотрудник Чрезвычкома уезда А.В. Сердюк.  А затем на скотском кладбище вырыли яму и сбросили в неё тела погибших. Говорят, что Сердюк был ещё жив, когда вместе с другими оказался в яме.
Из Карсуна для подавления мятежа был выслан отряд, который быстро навёл порядок в Березниках и других сёлах. Тела коммунистов при скоплении народа отрыли и по христианскому обычаю обмыли, обрядили, положили в гробы. Семь гробов поставили на втором этаже Народного дома (ныне психоневрологический интернат), где состоялся митинг. Затем все семь гробов перевезли в Карсун, где и  похоронили на братском кладбище.
Многие мятежники были расстреляны, а дома зажиточных сельчан, принимавших участие в восстании, конфискованы и переданы семьям бедняков и красноармейцев. В связи с гибелью коммунистов 7 ноября 1919 года в Симбирской губернии началась «партийная неделя», в ходе которой в Березниках были приняты в члены партии 23 человека. 23 октября этого года была организована комсомольская ячейка. Первыми комсомольцами села были П.Е. Кисаров, С.М. Енцов, Ф.А. Лугаськов, С.П. Пельгасов, И.Н. Горбунов, С.А.Панкин, А.В. Горсков, В.П. Кашицын.
Был взят курс на коллективизацию мелких хозяйств. В 1929 году в Больших Березниках была организована сельхозартель «Путь к социализму», объединившая всё население села. Первыми вступили в колхоз И.М. Пунькаев, хозяйства Максатовых, Крыловых, Савиных, Шамониных, Лугаськовых, Муромцевых. Первым председателем избрали посланца питерских рабочих М.С. Филимонова. В 1931 году сельхозартель объединилась с промысловой артелью «Заря», сохранив своё название. В мае 1930 года в деревне Варваринка тоже создан колхоз «Заря», который соединился с колхозом «Путь к социализму» только в 1951 году. 16 января 1931 года неподалёку от озера Гусиного организовался свиноводческий совхоз «Комсомольский ударник». А 15 декабря 1934 года отделилось от колхоза «Путь к социализму» ещё одно хозяйство - имени Кирова. Колхоз располагался в Верманской части села. Его председателем избран Александр Михайлович Гуськов. Годом раньше в Березниках была создана машинно-тракторная станция, обслуживавшая 17 хозяйств под руководством директора МТС П.П. Гаробченко.
С первых дней советской власти и до 1928 года село было в составе Карсунского уезда. А с 1928 до 1935 года находилось в составе Чамзинского района. С образованием 25 января 1935 года Большеберезниковского района село стало районным центром.
В годы Великой Отечественной войны жители села вместе со всей страной ковали победу над врагом как в тылу, так и на фронте. Основная тяжесть работы в тылу ложилась на плечи женщин, стариков и подростков.
В годы войны в селе был образован детский дом. Судя по документам, сохранившимся в районном архиве, с 1942 по 1953 год на территории села было два детских дома - №1 и №11, но располагались они в одном месте – на улице Кооперативной, в зданиях бывшего общежития проф. училища, кафе и бывшей конторы общепита. Руководили детским домом в разные годы С.И. Тюлякова, Т.М. Пивцайкина, З.А. Шапошникова. В детский дом поступали дети, оставшиеся сиротами в войну, из разных уголков страны: из Белоруссии, Украины, Москвы и Владимира, Иванова и Сталинграда. Много было детей польской и еврейской национальностей из Бреста, Варшавы, Белостока и Барановичей.
Детский дом имел небольшое подсобное хозяйство, набор инвентаря для обработки земли. В хозяйстве было две лошади, две коровы, несколько голов КРС и свиней. Учились дети в Большеберезниковской средней школе.
В доме-интернате для престарелых и инвалидов долечивались инвалиды войны.
Осенью и зимой 1941-1942 годов трудоспособные жители Больших Березников были заняты на строительстве Сурского оборонительного рубежа. На строительство были привлечены и жители Саранска и окрестных населенных пунктов. Жили они в домах березниковцев.
В послевоенные годы райцентр преобразился. Вернувшиеся с полей сражений фронтовики принялись за восстановление народного хозяйства.
Сура использовалась как транспортная артерия и после войны. 3 июня 1947 года принято постановление об организации эксплуатационно-строительной конторы на реке Суре в Больших Березниках. Возглавил её Александр Михайлович Енцов, фронтовик, кавалер двух орденов Отечественной войны и ордена Боевого Красного Знамени. В штате у него были мотористы, шкипера, паромщики, гребцы, плотогоны. В ведомостях значатся фамилии В.И. Храмова, А.А. Гуськова, А.П. и А.И. Чегодаевых, В.Н. Михайлова, И.С. и А.И. Жарковых, А.П. Басалаева, Д.И. Гамаюнова и других. По Суре сплавляли лес, перевозили товары для продажи в магазинах райпо, были и пассажирские перевозки. Развивалась и процветала добыча и разработка морёного дуба, который доставляли к месту назначения тоже по Суре. Катера, баржи грузоподъёмностью 15-20 тонн, плоты ходили до Пензы, Сурска, других городов Ульяновской области. На судоходной Суре были маяки. Но уже к середине 50-х годов река настолько обмелела, что суда поставили на прикол, а контору закрыли.
С 1950 по 1953 год районом руководил первый секретарь райкома партии Василий Иванович Дуденков. Всего три года проработал он в районе, но след оставил заметный. Большое внимание он уделял здравоохранению. Именно в эти годы в райцентре начинает работать поликлиника (до революции купеческий, а ныне жилой дом по улице Ульяновской). Стены этого дома стояли обгоревшими с 1933 года. Он же отнёсся к нему по-хозяйски. В это же время открывается детский санаторий, который возглавила супруга первого секретаря С.И. Дуденкова.
Многие поколения березниковцев благодарны Дуденкову за парк культуры и отдыха, который всем селом заложили в те годы. В парке были сооружены летний кинотеатр, карусель, качели, читальный зал, буфет, танцплощадка и фонтан. На реке Кша была выстроена плотина, и в домах березниковцев появилось электричество. К сожалению, к осени 1953 года В.И. Дуденков серьёзно заболел, и хотя на очередной партконференции его вновь избрали первым секретарём, работать в этой должности ему уже не пришлось.
Особенно интенсивным было строительство объектов социальной сферы в 70-е – 80-е годы. Именно тогда в Березниках появился микрорайон, возведен новый Дом культуры, закончилось строительство больничного городка и поликлиники. В конце 90-х годов райцентр был газифицирован.
В Больших  Березниках первая школа была открыта в 1860 году в деревянном здании на месте нынешнего отдела соцзащиты. В 1887 году открыта церковно-приходская - рядом с храмом, впоследствии она была снесена вместе с церковью. В 1939 году на этом месте стали строить новое здание школы, которое служило много лет. Сейчас часть этого здания занимает филиал профессионального училища.
В 2007 году была открыта новая школа, мечта многих поколений педагогов, отвечающая всем современным требованиям педагогической науки, построенная при содействии партии «Единая Россия» и ее представителя, нашего земляка, депутата Государственной Думы РФ В.И. Гришина. Коллектив во главе с директором И.А. Кулагиным старается соответствовать уровню новой школы. Среди них  - Учитель года республики Мордовия, обладатели Грантов Президента Российской Федерации, Главы Республики Мордовия, Главы администрации района.
Деревня Варваринка была основана в 1793 году. Название свое она получила по имени помещицы Варвары Блюм. В 1967 году Варваринка стала частью Березников. В 1927 году в деревне Варваринка открылась начальная школа. В 50-е годы школа была реорганизована в семилетнюю, в 60-е годы - в восьмилетнюю, в 1990 году в среднюю.  В 1997 году при директоре П.С. Прокине школа получила новое здание и до введения в строй новой школы №1 в 2008 году была самой современной и оснащенной. На ее открытие приезжал Глава Республики Н.И. Меркушкин. Он подарил школе первый в районе компьютерный класс.  В 2009 году школа вновь стала основной общеобразовательной.
В селе функционируют два детских сада, школа искусств. В восьмидесятых годах работала спортивная школа. Но впоследствии, в связи с отсутствием финансирования, она была закрыта.
В состав Большеберезниковского сельского поселения также входят село Николаевка, деревня Мариуполь и посёлок Присурский.

Николаевка
Село Николаевка расположено в пяти километрах от Больших Березников. Это единственное село в Мордовии, расположенное на правом берегу Суры. По географическому положению оно находится на территории Ульяновской области, а по административному делению принадлежит Мордовии. Историю свою село ведёт издалека. В «Списке населённых мест Симбирской губернии» (1863 год) оно значится как владельческая деревня Карсунского уезда из 26 дворов. До революции николаевские земли принадлежали помещице Верман.
Население издавна занимается возделыванием лука. После революции в селе был создан колхоз «Красный лук», впоследствии переименованный в колхоз имени 20 партсъезда. Во время укрупнения колхозов  в Николаевке осталась бригада колхоза «Заря коммунизма». В настоящее время общественного производства в селе нет. Население живёт выращиванием лука.
В советское время николаевцы нанимали целые самолёты, чтобы отправить выращенный на огородах лук в самые отдалённые районы Крайнего Севера и Дальнего Востока. В наши дни стараются продать свою продукцию оптом на месте. Это связано с тем, что население села стареет и сокращается. Из-за сокращения контингента учащихся пришлось реорганизовать восьмилетнюю школу в начальную, а потом и вовсе закрыть её.
Благодаря построенному через Суру новому мосту, село оказалось на оживлённой ульяновской трассе. А хорошая дорога, газификация и красивая природа привлекают городских дачников. Многие ранее пустовавшие дома приобретены ими, и умирающее село обрело вторую жизнь.
Достопримечательностью села являются водоводы - каузы. Чистейшая родниковая вода протекает по селу в специальных желобах, выдолбленных из дерева. За живительной николаевской водой ежедневно приезжают сюда многие жители из райцентра и даже из других сёл района.
Село Николаевка входит в состав Большеберезниковского сельского поселения. На территории села 74 личных хозяйства, 119 человек населения. Имеется медпункт, почтовое отделение.

Мариуполь
Деревня Мариуполь входит в состав Большеберезниковского сельского поселения. В деревне 103 двора, в которых проживают 230 жителей. Каково происхождение деревни, находящейся на речке Кше, сказать доподлинно никто не может. В «Списке населённых мест Симбирской губернии» (1859) Марьяполье  - село владельческое из 76 дворов Карсунского уезда, население составляли 220 жителей женского пола и 202 жителя мужского пола. В селе имелось ковровое заведение, проводилась ярмарка.
В 1848 году в Мариуполе (Мариополе) помещицей М.П. Куприяновой был построен приходской храм – деревянный, двухэтажный, с четырьмя престолами – Тихвинской иконы Божией Матери, великомученицы Варвары, Святителя и чудотворца Николая и преподобного Сергия Радонежского. В 1854 году этой же помещицей был построен деревянный кладбищенский храм. Мариупольские храмы посещали прихожане из Елизаветинки (Крюковки), Петровки, деревни Ташлы.
Школа была открыта в селе в 1900 году.
Старожилы вспоминают, что когда-то вся деревня состояла из двух улиц. Одну называли Барской, другую - Волчовий конец. Говорят, что деревня раньше находилась чуть выше, но был сильный пожар, и она сгорела. А погорельцы переселились ближе к речке.
До 20-х годов прошлого века в Мариуполе была прекрасная барская усадьба. Архитектурный ансамбль из нескольких домов, связанных друг с другом, был украшением села. При советской власти усадьбу растащили и сожгли. До настоящего времени остался лишь один флигель, в котором длительное время располагалась начальная школа. Вокруг усадьбы был огромный сад, в котором летом красиво били фонтаны из земли. Владельцами усадьбы были Верманы. Им принадлежало несколько окрестных деревень. Управляющим был некий И.К. Шмидт, немец. В Мариуполе жила помещица Варвара Павловна Верман. Гранитное надгробие с её могилы до сих пор сохранилось в селе, и с ним связаны многочисленные легенды.
Первый колхоз, образованный в Мариуполе, назывался «Красный колос». Позже он стал отделением колхоза имени Кирова. В предвоенное и послевоенное время деревня славилась своей коноплеводческой бригадой.
Среди знатных земляков мариупольцы называют И.А. Макейчева, преподававшего в Московском университете Дружбы Народов, династию педагогов Токаревых, художника Е.Г. Балакшина, братьев Смолановых, один из которых, Николай Александрович, - преподаватель Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарёва, другой, - Пётр Александрович работал в министерстве образования, и других.

Присурский
В состав Большеберезниковского сельского поселения входит и посёлок Присурский. Раньше он назывался просто посёлок МТС. Посёлки с таким названием в 30-х годах ХХ века были во всех районах. Названия просто отражали основную производственную деятельность жителей - работу на машинно-тракторных станциях. 23 марта  1987 года посёлок МТС переименован в посёлок Присурский.

28-06-2018
В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Большеберезниковского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия» на 2018-2022 годы на июль-август 2018 года предусмотрено благоустройство 2 дворовых территорий: РМ, Большеберезниковский район, с.Большие Березники, Микрорайон, д.3, 14 РМ, Большеберезниковский район, с.Большие Березники, Микрорайон, д.20, 20а на общую сумму 1 319 984,56 рублей по следующим видам работ: ремонт проезда, установка скамеек, установка урн, обеспечение освещения.
12-02-2018
21.02.2018 с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. в здании Чамзинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия, расположенного по адресу: п.Чамзинка, ул.Терешковой, д.24а состоится приём граждан руководителем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия полковником юстиции Ситниковым Анатолием Викторовичем. Предварительная запись по телефонам: 8-909-324-39-39, 8-834-37-2-14-06.
12-04-2017
С 03 по 11 апреля 2017 года на территории Большеберезниковского сельского поселения были проведены встречи с собственниками жилых помещений многоквартирных домов, на которых обсуждались особенности реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Большеберезниковского сельского поселения Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия» на 2017 год, порядок общественного обсуждения проекта муниципальной программы, требования к представлению предложений и замечаний к проекту муниципальной программы, а также порядок предоставления предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в адресный перечень муниципальной программы.
19-01-2016
ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА 15.01.2016 состоялась 5-ая годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Чамзинский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия подвел итоги работы 2015 года. В 2015 году в следственный отдел поступило 289 сообщений о преступлениях. По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях принято 56 решений о возбуждении уголовного дела, 195 решений об отказе в возбуждении уголовного дела, 21 сообщение о преступлениях направлено по подследственности. Большинство сообщений о преступлениях поступило по Чамзинскому району Республики Мордовия – 173, по Дубенскому району Республики Мордовия – 49, по Большеберезниковскому району Республики Мордовия – 67. За исследуемый период времени следователями окончено производством 39 уголовных дел. 30 уголовных дел с обвинительным заключением направлены прокурору, 30 уголовных дел направлены в суд с обвинительным заключением. Проведена определенная работа по расследованию преступлений прошлых лет. Так в суд с обвинительным заключением направлено 1 уголовное дело по обвинению мужчины в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.131 УК РФ, возбужденное 08.07.2003. При расследовании преступлений деятельность следователей Чамзинского межрайонного следственного отдела по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением сводится к признанию граждан гражданскими истцами по уголовному делу и привлечению лиц, совершивших преступление в качестве гражданских ответчиков, а также проведение работы с подозреваемыми (обвиняемыми) о необходимости возмещения ущерба в добровольном порядке. За истекший период времени, причиненный ущерб по уголовным делам возмещен в полном объеме.
24-03-2014
С 1 апреля 2014 года каждая пятница назначена санитарным днем по уборке закрепленных и прилегающих к домам территорий для жителей сел, организаций, предприятий, учреждений независимо от форм собственности, расположенных на территории Большеберезниковского сельского поселения.
01-12-2013
12 декабря 2013 года проводится общероссийский день приема граждан с 12 час. 00 мин. до 20 час.00 мин.
17-11-2011
Сайт запущен в работу. Сайт запущен в работу. Ждите нового контента и новых новостей!
Новость дня.
Тестирование сайта